Тампопечать

Технология нанесения логотипа или другой заказной символики на предмет с помощь эластичного тампона получила название тампопечать. Данным способом можно наносить логотип на ручки, брелоки, зажигалки, различные гаджеты, в общем, на большинство различных предметов из области сувенирной продукции. Данный метод персонализации родился в часовых мастерских (мануфактурах) Швейцарии и был применен для печати на циферблатах более века назад.

Сегодня метод тампопечати является самым широко используемым в сувенирной продукции, так как это высокоточная печать, достаточно оперативная и сравнительно недорогая.  Нанесение логотипа с помощью тампопечати ограничивается только площадью нанесения, она не должна быть более 9-10см., цветностью, например использование полутонов и градиентов невозможно нанести таким способом и кривизной поверхности. В остальных случаях технология тампопечати позволяет наносить символику или логотипы практически на любую поверхность сувениров (пластмасса, дерево, пластик, стекло, металл, кожа и т.п.) даже с очень мелкой детализацией.

 

Тампопечать - несколько слов о технологическом процессе.

Первым делом, исходя из макетов требуемых изображений для нанесения на сувенирную продукцию, с помощью фотополимеров изготавливают клише.  В окрасочной ванне закрепляется форма. На небольшом расстоянии фиксируется предмет, на который собственно и будет производиться печать логотипа. Это может быть кружка, ручка, зажигалка, флешка, и т.п. при этом в качестве фиксатора, как правило, используется форма из гипса. Тампон опускается в краску принимает ее на себя, далее делается оттиск на предмет, снимаются остатки краски с помощью ракельного ножа, с гипсового фиксатора убирают предмет уже с напечатанным логотипом и устанавливают новый, цикл повторяется.